Les gens du Musée et des Jardins

Contact

Formulaire de contact

François Felber

Directeur


francois.felber@vd.ch          
+41 21 316 99 95

Béatrice Valverde

Secrétariat et réception


Présente les lundi, mercredi
et jeudi
beatrice.valverde@vd.ch
+41 21 316 99 89

Joëlle Magnin-Gonze

Conservatrice


Responsable de la bibliothèque
joelle.magnin-gonze@unil.ch
+41 21 316 99 82

Patrice Descombes

Conservateur


Responsable des collections
patrice.descombes@vd.ch
+41 21 316 99 83

Julien Leuenberger

Médiateur culturel


julien.leuenberger@vd.ch
+41 21 316 99 96

Audrey Aviolat

Communication et presse


audrey.aviolat@vd.ch
+41 21 316 99 91

Amanda Paul-Joseph

Bibliothécaire


Présente uniquement les lundi
amanda.paul-joseph@vd.ch
+41 21 316 99 90

Julien Simond

Technicien de musée


Réalisation technique,
montage des expositions,
entretien des collections
julien.simond@vd.ch
+41 21 316 99 94

Stéphan Cottet

Chef jardinier


stephan.cottet@vd.ch
+41 79 416 62 84

François Bonnet

Jardinier botaniste


Responsable du
jardin alpin de Pont de Nant
francois.bonnet@vd.ch
+41 24 498 13 32

Corine Décosterd

Jardinière botaniste


Plantes alpines
Plantes aquatiques
corine.decosterd@vd.ch
+41 21 316 99 93

Danièla Ducrest

Jardinière botaniste


Plantes médicinales
daniela.ducrest@vd.ch
+41 21 316 99 93

Sophie Gay Völlmy

Jardinière botaniste



Rocailles & plantes alpines
sophie.gay-vollmy@vd.ch
+41 21 316 99 93

Rebecca Grin

Jardinière botaniste


Plantes alpines
rebecca.grin@vd.ch
+41 21 316 99 93

Christophe Leuthold

Jardinier botaniste


Plantes d'orangerie
Arboretum
christophe.leuthold@vd.ch
+41 21 316 99 93

Bertrand Piller

Jardinier botaniste


Serre chaude
Plantes carnivores
Plantes aquatiques
bertrand.piller@vd.ch
+41 79 416 43 04

Philippe Sauvain

Jardinier botaniste


Plantes alpines
Informatique, site web et technique
philippe.sauvain@vd.ch
+41 79 416 53 90